Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик обращает внимание предпринимателей Кубани на то, что 23 октября Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил на форуме ОПОРЫ РОССИИ «Малый бизнес – национальный проект».

«Ко мне как к Уполномоченному поступает много обращений от строительных организаций, в том числе и от малых, – сообщил Титов. – «Отряд» малых строителей еще сохранился, но то новое регулирование, которое сегодня вводится, представляет угрозу прежде всего для них. Крупные организации все-таки решат свои проблемы, а вот малому бизнесу может прийтись очень сложно».

«Сегодня в регулировании строительной отрасли есть две основные проблемы, – констатировал бизнес-омбудсмен. – Одна касается уже выданных разрешений на строительство и связана с увеличением стоимости страхования. По расчетам самих строителей, это сделает нерентабельным огромное число проектов. Ежегодный ввод нового жилья снизится до 56-64 млн. в год. А другая проблема связана с будущим регулированием, по тем разрешениям, которые еще только будут выдаваться. Мы считаем, что банковская система к вводу эскроу счетов еще не готова. С теми нормативами, которые сейчас установлены Центробанком, это кредитование будет очень дорогим, и вообще, в нем смогут участвовать лишь несколько крупных госбанков. А с другой стороны, регулирование установлено так, что банковские клерки, которые ничего не понимают в стройке, будут иметь решающее слово в принятии решений не только о кредитовании, но и вообще судьбе строительных проектов.

Надо сказать, что диалог по этим вопросам с правительством идет нормально, не могу сказать, что там есть противостояние. В ближайшее время, думаю, вступим в решающую фазу нахождения приемлемых для отрасли решений».

Борис Титов подчеркнул, что строительная отрасль обладает очень высоким мультипликативным эффектом, многие страны резко ускоряли экономическое развитие, стимулируя именно эту отрасль.

Наверх