Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Работу вел заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края – председатель комитета Сергей Алтухов. Участие в заседании приняли члены экспертно-консультативного совета при комитете, представители профильных департаментов краевой администрации и бизнес-сообщества.

В повестке были два вопроса: рассмотрение итогов работы комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности за 2018 год и план работы на 2019 год, а также отчет о работе депутатов комитета Совета молодых депутатов по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности за 2018 год и план работы на будущий год.

Сергей Алтухов выступил с подробной информацией по первому вопросу. В своем докладе, сопровождаемом презентацией, он проанализировал результаты работы комитета по итогам 2018 года, обозначил план дальнейшей деятельности.

«За 2018 год комитетом разработано 34 нормативных правовых акта, из них 16 законов и 9 постановлений, которые были поддержаны депутатами на пленарных заседаниях Законодательного Собрания Краснодарского края. Еще три проекта, внесенные в качестве инициативы главой администрации (губернатора) Краснодарского края, были комитетом доработаны ко второму чтению», – отметил вице-спикер.

Далее он подробно рассказал о том, что было сделано в рамках каждого направления деятельности. Так, комитетом было оказано содействие на законодательном уровне в создании Фонда развития промышленности, велась работа, направленная на развитие промышленных технопарков.

Важное направление в работе комитета – поддержка малого и среднего предпринимательства. Этому вопросу было посвящено выездное совещание в Новороссийске, в рамках которого состоялся активный диалог с предпринимателями, выявивший ряд проблем и направлений дальнейшей совместной деятельности. Серия выездных зональных совещаний была проведена по вопросу соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции. С целью реализации контрольных полномочий по распоряжению председателя ЗСК Юрия Бурлачко была создана рабочая группа комитета по изучению вопроса о ходе исполнения закона Краснодарского края «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» и законодательства о запрете продажи фальсифицированной, контрафактной продукции на территории Краснодара. Также комитет занимался проблемой обеспечения мобильной связью отдаленных малонаселенных пунктов, контролем эффективности исполнения госпрограмм и рядом других вопросов. Сергей Алтухов со словами благодарности отметил, что большую помощь в работе оказывали члены экспертно-консультативного совета, активное участие в ней также принимал профильный комитет Совета молодых депутатов.

Говоря о дальнейших планах, вице-спикер подчеркнул, что продолжится работа по законодательному регулированию деятельности технопарков, особое внимание будет уделено торговой сфере, промышленности.

«В начале декабря в Госдуму внесен правительственный проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «О торговле». Комитетом заранее детально рассматривался этот проект, в нем предусмотрены новые полномочия субъектов РФ. Планируем предметно с органами местного самоуправления изучить его положения и в случае необходимости направить таблицу поправок. Прошу к этой работе подключиться молодых депутатов и членов экспертно-консультативного совета», – акцентировал Сергей Алтухов.

Далее слово было предоставлено председателю профильного комитета Совета молодых депутатов Сергею Голоушкину, который представил отчет комитета за 2018 год.

Молодые депутаты приняли участие в организации и проведении ряда мероприятий: конференции «Состояние малой и средней торговли в Краснодарском крае», мониторинге соблюдения законодательства в сфере оборота алкогольной продукции, чемпионата по компьютерной безопасности KubanCTF-2018 и ряда других. Свой вклад парламентарии внесли в подготовку постановления Законодательного Собрания Краснодарского края №671-П «О размещении и деятельности нестационарных торговых объектов на территории Краснодарского края». Молодой депутат Андрей Раззоренов рассказал о партийном проекте «IT-Краснодар», которым также занимается комитет.

Затем собравшиеся перешли к обсуждению представленной информации, высказали свои предложения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик отметил тесное взаимодействие комитета с бизнес-сообществом и предложил продолжить совместную работу в направлении снижения административного давления на предпринимателей.

Необходимо продолжить работу по изменению налогообложения кадастровой стоимости имущества и земли по ряду отраслей, а также решить вопрос со штрафами во время проверок. Прежде всего должно быть предупреждение ,в рамках краевого законодательства.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова призвала парламентариев в будущем году сконцентрироваться на выездных мероприятиях, так как на местах остается потребность в разъяснении законодательства и помощи в решении насущных вопросов.

Заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Алексей Кузнецов предложил депутатам в будущем году совместно отрегулировать на законодательном уровне деятельность ярмарок и рынков. По его мнению, их организация должна проводиться на конкурсной и, возможно, платной основе, исключая муниципальные ярмарки и рынки.

Члены комитета поддержали озвученные предложения и обещали по возможности учесть их в своей работе в будущем году.

Наверх