Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик доводит до сведенья предпринимательского сообщества Кубани, что согласно поручению Президента России от 24 мая 2018 года №Пр-863, на площадке Аналитического центра при Правительстве РФ продолжится работа над предложенной Столыпинским клубом программой «Стратегия роста». Программа будет дополнена и детализирована «Дорожной картой роста высокопроизводительных рабочих мест в несырьевом секторе экономики России».

Разработку дорожной карты будет вести межведомственная рабочая группа «Стратегия роста», действующая при Аналитическом центре. В нее входят представители (на уровне заместителей руководителя) Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, Минэнерго, а также Центрального банка РФ, ФНС, ВЭБ, Корпорации МСП и иных заинтересованных ведомств и институтов развития.

Возглавляют межведомственную группу Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов и руководитель Аналитического центра при Правительстве РФ Владислав Онищенко.

«Достичь среднемировых темпов роста, о чем говорится в Указе Президента, невозможно без изменения структуры экономики за счёт развития обрабатывающего сектора, производственных МСП, развития инноваций, – отметил Борис Титов. – Во 2 квартале 2018 экономика России подросла на 1,9% в годовом выражении, но это связано, прежде всего, с ростом уровня оплаты труда в бюджетном секторе, сохранением заморозки добычи нефти в рамках «соглашения ОПЕК», финальной стадии реализации крупных проектов с бюджетным финансированием (ЧМ по футболу, Крымский мост).

Прогноз динамики ВВП на весь 2018 год – 1,5-1,8%, что может характеризоваться как стагнация. Это происходит даже в условиях растущей нефти, поскольку внутренний спрос низок, соответственно, низка и загрузка производственных мощностей. Действие бюджетного правила, ограничениями в области денежно-кредитной политики лишают экономику необходимых инвестиций.

Сегодня, как никогда, важно использовать возможности, которые стране дает рост цен на экспортируемые энергоресурсы, для развития несырьевого сектора экономики. Именно он создает максимальную добавленную стоимость, и именно его развитие позволит выйти на темпы роста выше среднемировых, а в дальнейшем обеспечить защиту экономики от колебаний на рынках сырья».

В рамках межведомственной рабочей группы «Стратегия роста» созданы следующие подгруппы: по налоговой и налогово-бюджетной политике; по тарифной политике; по денежно-кредитной политике; по регуляторной политике; по территориально-отраслевым проектам, а также проектам, обладающим максимальным мультипликативным эффектом для развития отраслей и регионов; по системе управления изменениями; по защите прав и интересов предпринимателей; методическая подгруппа, в функционал которой войдет моделирование эффектов, описание подходов в рамках проектно-стратегической и пространственно-региональной политике. Первые результаты работы ожидаются в начале октября.

Наверх