Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Под председательством первого заместителя прокурора Краснодарского края Владислава Малкина 19 декабря 2018 года, состоялось совместное заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательства и межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре края.

В работе совещания приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания края, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае, руководители и представители некоммерческих объединений предпринимателей (Торгово-промышленной палаты края, краевых отделений общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей», «Ассоциация крестьянских (фермерских хозяйств) и сельскохозяйственных кооперативов»), краевых департаментов, Южной транспортной прокуратуры, военной прокуратуры Краснодарского гарнизона, Следственного управления Следственного комитета России по краю, ГУ МВД России по краю, а также предприниматели из Сочи и Краснодара.

Открывая заседание, первый заместитель прокурора края отметил, что сегодня Кубань входит в число наиболее привлекательных для инвестиций регионов России. В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах Краснодарский край занимает 6 место.

Однако, нарушения прав хозяйствующих субъектов продолжают иметь место. В текущем году органами прокуратуры края выявлено почти 9 тысяч нарушений прав предпринимателей, за которые более 1 400 должностных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

По протестам прокуроров в соответствие с законом приведена тысяча правовых актов, затрагивающих права бизнесменов. По предложению представителей предпринимательского сообщества обсуждены нарушения прав предпринимателей в ходе уголовного преследования, а также проблемные вопросы их привлечения к административной ответственности за несвоевременную постановку на миграционный учет иностранных граждан.

Представителями сельхозтоваропроизводителей края озвучены проблемы правоприменения при продлении договоров аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения с добросовестными фермерами.

В целях правового просвещения присутствующим доведены нормы антикоррупционного законодательства и переданы разработанные прокуратурой края информационные буклеты об основаниях привлечения к административной ответственности юридических лиц, от имени и (или) в интересах которых совершаются коррупционные правонарушения, предусмотренные ст. 19.28 КоАП РФ, а также условиях освобождения от нее (если организация способствовала выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с указанным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство (ознакомиться с информационным материалом возможно через интерактивную ссылку).

Участники заседания сошлись во мнении, что достижение поставленных руководством страны задач по созданию комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности невозможно без активного взаимодействия исполнительных, правоохранительных органов власти с предпринимательским сообществом.

В связи с чем принято решение продолжить в 2019 году обмен информацией о возникающих у предпринимателей проблемах в целях их оперативного решения и восстановления нарушенных прав представителей бизнеса.

Наверх