Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

 

 

Общественная палата Краснодарского края провела пленарное заседание с участием членов Общественной палаты Российской Федерации. Председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, заместитель председателя научного совета ОАО «ВЦИОМ» Иосиф Дискин выступил с докладом «Российский прорыв» и задачи гражданского общества».

В работе пленарного заседания приняли участие глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания региона Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Алексей Ермаков, первый заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Андрей Алексеенко, заместители главы администрации (губернатора) Краснодарского края Сергей Болдин, Алексей Копайгородский, Андрей Коробка, Анна Минькова, Василий Швец, председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко,   Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак, Уполномоченный по правам ребёнка в Краснодарском крае Татьяна Ковалева, глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, представитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края по взаимодействию с крестьянскими (фермерскими) хозяйствами Вячеслав Легкодух, исполняющий обязанности прокурора Краснодарского края Владислав Малкин, представители общественных палат (общественных советов) муниципалитетов края, представители общественных советов при органах исполнительной власти Краснодарского края, представители НКО.

Руководители региона совместно с главным федеральным инспектором по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента в ЮФО Алексеем Ермаковым, председателем комиссии Общественной Палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосифом Дискиным, вице-губернаторами, депутатами ЗСК,  делегациями из муниципалитетов, представителями министерств и ведомств, а также некоммерческих организаций подвели итоги деятельности консультативно-совещательного органа в 2018 году и обозначили перспективы совместной работы на ближайшее будущее.

За время работы краевой Общественной палатой, созданной в конце 2013 года, ее активисты оказывали всестороннюю поддержку и помощь в решении ряда важнейших для Кубани вопросов. С недавнего времени федеральный законодатель определил консультативно-совещательному органу функцию общественного наблюдения и закрепил за ним право назначать в избирательные комиссии своих наблюдателей.

Говоря о важности проводимой Общественной палатой работы, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил присутствующих за участие в разработке "Стратегии 2030", отметив, что активисты не просто обращают внимание властей на те или иные проблемы, но и помогают искать пути их решения. По словам главы края, это тот уровень взаимоотношений, который должен привести к ожидаемому результату. Губернатор сделал также акцент на взаимной ответственности власти и общественных организаций перед населением, которое предъявляет к ним одинаковые требования.

Председатель  ЗСК Юрий Бурлачко, приветствуя участников встречи, подробно остановился на вкладе общественников в процесс законотворчества.

"Экспертиза нормативно-правовых актов Краснодарского края — один из важнейших аспектов нашего с вами сотрудничества. Право проводить данную процедуру в рамках "нулевого чтения" дано Общественной палате законом. Совместную работу в этом направлении мы продолжим и в дальнейшем. Отмечу, что повышать качество законотворческой деятельности призваны и созданные при комитетах ЗСК общественные экспертно-консультативные советы, в которые входят представители Общественной палаты. Их мнение всегда учитывалось и будет учитываться при разработке многих законов", — констатировал глава Законодательного Собрания, обращаясь к присутствующим в зале.

Поздравляя собравшихся с недавним юбилеем Общественной палаты, которой исполнилось пять лет, председатель ЗСК подчеркнул, что это не просто дата для подведения итогов, а новая отправная точка для дальнейшего повышения качества работы.

По словам председателя Общественной палаты Краснодарского края Любови Поповой, за время работы возглавляемого ею консультативно-совещательного органа рассмотрено более полутора тысяч обращений граждан, проведена экспертиза порядка 600 проектов нормативных правовых актов. В настоящее время в муниципалитетах края созданы 15 общественных палат и 24 общественных совета.

Мнением о состоянии гражданского общества и путях его дальнейшего развития с участниками встречи поделился Иосиф Дискин.

В рамках мероприятия членам региональной ОП были вручены почетные грамоты и благодарности краевой администрации и парламента", — сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края.

Наверх