Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик обращает внимание предпринимательского сообщества Кубани на то, что Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов направил генпрокурору России Юрию Чайке письмо с просьбой проверить законность и обоснованность длительного содержания нескольких предпринимателей под стражей, сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

Как сообщается в письме, срок содержания обвиняемых под стражей в период следствия по ряду уголовных дел, которые в настоящее время слушаются в судах, является необоснованно большим. В списке, в частности, упоминаются участники дела "белгородских энергетиков" Виктор Филатов, Александр Пивоваров, Алексей Зеленский, учредитель ООО "РусАльянс Строй" Алексей Эккерт, учредитель ООО "Колосс" Лилия Акмалова, председатель правления ростовского "Капиталбанка" Сергей Осипов.

"Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей направил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке письмо с просьбой организовать проверку законности и обоснованности длительного содержания под стражей нескольких предпринимателей, каждый из которых провел в СИЗО по несколько лет", - говорится в сообщении.

Как отмечается в письме, зачастую следователи, обосновывая необходимость продления срока содержания предпринимателя под стражей, ссылаются на необходимость производить дополнительные следственные действия. По мнению Титова, продление срока содержания бизнесменов в СИЗО, скорее, связано с неэффективной организацией расследования.

Так, в качестве примера в письме приводится уголовное дело главного бухгалтера московского ООО "ТК "Азия-Транс" Виктории Бриль, которую содержали под стражей, ссылаясь на необходимость производства конкретных следственных действий, однако следователь не посещал Бриль в СИЗО в течение трех месяцев. Кроме того, срок содержания под стражей часто продлевают, ссылаясь на необходимость ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, при этом указывая в ходатайстве, что следствие уже окончено.

 

Наверх