Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В г.Краснодаре состоялась конференция – семинар на тему: «Актуальные вопросы предпринимателей в сфере малоформатной и нестационарной торговли».  

В работе конференции-семинара приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Краснодарского края Михаил Лагутин, Депутат  Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Алексей Титов, заместитель руководителя департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Александр Кузнецов,  председатель Комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Галаушкин, председатель Совета депутатов города Курганинска, член Федерально-го Президиума Ассоциации Малоформатной торговли, координатор по Краснодарскому краю Леонид Плетнев, а также заместители глав муниципальных образований и их представители, представители регионального отделения всероссийского предпринимательского объединения - Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации «Объединение работодателей Краснодарского края», Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств, Краснодарского краевого отделения «ОПОРА РОССИИ», представители малого и среднего бизнеса Краснодарского края, адвокаты, а также общественные представители Уполномоченного по защите прав предпринимателе

В рамках указанного мероприятия рассмотрели вопросы о  нестационарных торговых объектах,    требования  к размещаемым нестационарным объектам разносной и развозной торговли, актуальные вопросы и проблемы законодательного регулирования нестационарной и мобильной торговли, изменения и новеллы в законодательстве и другие вопросы.

В своем выступлении Игорь Якимчик подчеркнул, что  нестационарная торговля, несмотря на развитие больших торговых сетей, занимает важную роль в экономике нашей страны. Желающих начать свой бизнес в торговле, в том числе нестационарной, сегодня по-прежнему достаточно велико.

Во многих городах и районах по-прежнему есть дефицит торговых площадей по адекватным приемлемым ценам как взять в аренду, так и приобрести в собственность, а вот как раз нестационарные торговые объекты могут и убрать такой дефицит. Более того, именно НТО и являются основными продавцами товаров некрупных местных производителей.

Нестационарная торговля востребована не только у покупателей, но у бизнеса.

По мнению представителей Минпромторга: «С учетом ожидаемых дополнительных инвестиций в размере 220 млрд рублей в ближайшие три года после принятия законодательных поправок, включая инфраструктуру, строительство самих нестационарных объектов, будет обеспечено больше 250 тыс. новых рабочих мест.»

Вот именно сейчас решение проблем НТО назрело как никогда, что власть и пытается реализовать в виде принятие нового закона. Главной целью законопроекта о НТО решить самую острую проблему – как будет проходить определение места для НТО и ряд других важных вопросов. На ее решение как раз и направлен один из принципов законопроекта — порядок предоставления места на долгосрочных правах с правом продления без торгов. Планируется, что законопроект о нестационарной торговле должен быть принят до конца 2019 года.

О работе комитета Законодательного Собрания по промышленности и предпринимательству в сфере регулирования НТО рассказали депутат ЗСК Алексей Титов и председатель комитета СМД Сергей Голоушкин.

Леонид Плетнев выступил на тему проблем и путей развития малоформатной торговли в Краснодарском крае, осветив основные аспекты, не только препятствующие развитию малого бизнеса, но и ликвидирующие его.

По итогам мероприятия будет принята соответствующая резолюция с конкретными рекомендациями для органов власти всех уровней.

 

 

 

 

 

 

 

Наверх