Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик накануне дня предпринимателя в России, на встрече с журналистами обсудил перспективы развития региона и ключевые задачи, отмеченные в «Стратегии роста» и отметил, что необходимо создать условия, тогда деньги будут инвестировать в бизнес.

На встрече присутствовали журналисты изданий Деловой газеты юга, РБК – Кубань, Юг - Таймс, Кубань Сегодня, Краснодар – Magazine.

Игорь Якимчик уверен, что для создания стабильной, уверенно растущей экономики необходимо создание прозрачных, удобных и понятных условий во всех сферах функционирования бизнеса: начиная от создания предпринимательской базы знаний, заканчивая созданием прозрачной, честной и объективной судебной системы.

«Сейчас основная проблема – чрезмерное давление на бизнес. Как со стороны контрольно-надзорных ведомств, так и в плане налогов и высокой стоимости кредитных средств», — уточнил Игорь Иванович.

Дорожная карта «Стратегии роста» основана на опыте других стран, для создания были проанализированы ключевые экономические стратегии крупнейших экономик мира, в том числе Великобритании, Франции, Германии, Китая и Канады – все эти страны используют схожие пути развития.

«Для создания стабильного, растущего государства необходимо провести ряд изменений. Во-первых, надо создать государство имеющее цель: должно быть создано «правительство развития», которое будет принимать законы способствующие развитию, а не тормозящие его, «минфин развития», «центральный банк развития». Эти институты должны иметь общую главную цель – развитие, устойчивый социально-экономический рост. Должно появиться «государство, знающее все о стране» - с применением новых систем анализа Big data. Это должно быть государство «умеющее», применяющее новые современные системы проектного управления, «системное», которое двигается к цели комплексно, а не ситуативно, но движение должно быть постепенным, чтобы не вызывать шоков. Необходимо провести деконцентрацию, разгосударствление, демонополизацию. Важно обеспечить рост числа представителей среднего класса – именно они являются главным субъектом экономических, социальных и политических преобразований. И, конечно же, это должно быть правовое государство с хорошо функционирующей системой защиты собственности. Только при соблюдении всех этих условия мы получим сильное государство. Мировая практика доказала, что самые успешные реформы проходили при первоначальном ограниченном и взвешенном «хирургическом» вмешательстве в экономику, с применением элементов «дерижизма», — подчеркнул кубанский омбудсмен.

Стоит отметить, что Краснодарский край, входит в пятерку  субъектов РФ по темпам экономического роста и по сборам средств в бюджет, но озвученные проблемы есть и у нас в крае.

Для развития предпринимательства сегодня принимается множество мер, например, по инициативе аппарата омбудсмена были созданы фонды развития предпринимательства, проводятся открытые приемы бизнесменов как самостоятельно, так и совместно с генеральным прокурором региона, создана практика защиты интересов бизнеса и решения спорных вопросов, как с надзорно-контрольными ведомствами, так и с судебной системой. В данный момент начинаются мероприятия по возвращению Краснодарского бизнесмена из Лондонского списка.

Проблемными остаются вопросы земельно-имущественного характера. Так по итогам работы в 2018 году в аппарат омбудсмена поступило 1450 обращений. 313 из них были приняты в работу. Большинство жалоб касались вопросов высокой кадастровой стоимости объектов недвижимости, сферы торговли, строительства. Были жалобы и в сфере налогообложения, работы надзорных органов, работы органов исполнительной власти региона, судебных органов, работы субъектов естественных монополий и так далее. В аппарате омбудсмена отмечают, что по сравнению с 2017 годом, количество обращений, связанных с антимонопольным регулированием снизилось на 4%, но выросло количество обращений, связанных с проведением проверок и привлечением к административной ответственности – на 6%, рост показало и количество жалоб на органы исполнительной власти краснодарского края, по отношению к 2017 году число таких обращений увеличилось на 11%. Основной причинй роста стало несогласии с результатами проведенной государственной кадастровой оценкой объектов недвижимости. При анализе жалоб на незаконное уголовное преследование (17% от общего числа обращений), 14% были признаны обоснованными, против семи предпринимателей уголовные дела были прекращены.

«Вопросов, которые необходимо решить еще много. Начиная от повышения доступности кредитов, снижения налогового бремени, создания максимального количества льгот для МСП и заканчивая вопросами уголовной ответственности для предпринимателя. Важно, чтобы в их решении участвовали не только представители властей разного уровня, но и предпринимательское сообщество. Для этого, предпринимателям необходимо объединяться, обсуждать существующие проблемы, как в их отрасли, так и в целом в сфере предпринимательской деятельности, создавать инициативы и доносить их до представителей власти. Хочется видеть больше активных предпринимателей не в момент принятия закона, а в период обсуждения инициативы, в тот момент, когда можно привести аргументы и объяснить на реальном примере как закон будет тормозить развитие предприятия. И такое взаимодействие возможно, для примера, можно участвовать в заседаниях профильных комитетов ЗСК края», — резюмировал общение уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик.

Наверх