Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае принял участие в рабочем совещании с Депутатом ГД Наталией Костенко. Мероприятие было посвящено вопросам обеспечения энерго-ресурсами бизнеса и социальных объектов по краю.

При направлении ежегодной информации о результатах деятельности Уполномоченного  было отмечено, что сетевые организации путем завышения объемов необходимых работ и технических характеристик сетевого комплекса, необходимого к строительству в целях присоединения потребителей в составе выдаваемых технических условий получают дополнительные необоснованные доходы.

В качестве решения Уполномоченный предложил на федеральном уровне определить уполномоченный орган власти, который будет наделен полномочиями по проведению проверки обоснованности включения объемов работ и технических параметров в составе выдаваемых потребителям технических условий на присоединение к электрическим сетям. Дать право для регионов самостоятельно устанавливать тарифные ставки, единые на территории каждого субъекта, что позволит сделать едиными мероприятия по подключению, а также сделать расчет платы за подключение понятным и прозрачным для заявителя, ускорит процесс заключения договоров о подключении к инженерным сетям.
Так же в качестве предложения можно рассмотреть возможность для технологического присоединения объектов комплексной застройки территорий к сетям теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения в рамках частно- государственного партнёрства.

 

 

 

Наверх