Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В Краснодаре Игорь Якимчик принял участие в заседании Совета по содействию развитию конкуренции в Краснодарском крае, состоявшееся под председательством заместителя главы администрации Краснодарского края  Игоря Галася.

В мероприятии приняли участие руководители региональных управлений антимонопольной и налоговой служб, представители органов исполнительной власти края, общественных организаций и бизнеса.

Игорь Галась напомнил собравшимся, что в апреле этого года Президентом была утверждена новая редакция Стандарта развития конкуренции в субъектах страны. В обновленном документе значительно расширен перечень сфер деятельности и товарных рынков для развития конкуренции, увеличено количество показателей и индикаторов достижения.

– В свете того, что все ключевые политические и экономические решения принимаются в рамках национальных проектов, актуализация Стандарта стала закономерной. Все наши дальнейшие шаги по совершенствованию конкуренции в крае тоже должны быть скоординированы с целями и задачами нацпроектов, а также Стратегии социально-экономического развития края до 2030 года, – акцентировал вице-губернатор.

Он сообщил, что в реализации первоначального Стандарта развития конкуренции регион продемонстрировал хорошие результаты и высокую динамику позитивных изменений.

Если по итогам 2015 года Кубань по качеству конкурентной среды была на 49 месте из 85 регионов, то по результатам 2017 – уже на 15. Текущая задача – войти в первую десятку лидеров.

– Новый Стандарт должен «перезагрузить» нашу работу: требуется еще интенсивнее развить конкуренцию на тех рынках, которые традиционно были государственными, и максимально сократить участие государства на рынках, где априори главную роль должен играть бизнес, – заявил вице-губернатор.

В продолжение выступления замглавы региона министр экономики края Александр Руппель добавил, что уже определены 47 товарных рынков, где до 2022 года предстоит увеличить долю частных организаций и планомерно снижать уровень государственного участия.

Это один из самых высоких показателей в стране, в то время как каждый субъект должен был выбрать для себя не менее 33 товарных рынков.

– В регионе на 30 из 47 отобранных рынках в прошлые годы ключевые показатели, установленные ФАС России, уже выполнены и даже перевыполнены. Но край продолжит работу по развитию конкуренции в данных сферах, установив показатели выше рекомендуемых Федеральной антимонопольной службой, – сообщил в своем докладе Александр Руппель.

Принципиально важно, по его мнению, – найти варианты решений, как допустить частный бизнес на значимые социальные рынки, не опасаясь за ухудшение качества предоставляемых услуг.

Кроме того, до 1 сентября органам власти предстоит разработать и представить на утверждение губернатору «дорожную карту» по содействию развитию конкуренции с конкретным перечнем мероприятий.

По итогам мероприятия приняты следующие решения: министерству экономики  - сформировать окончательный перечень ключевых показателей развития конкуренции в Краснодарском крае в динамике до 1 января 2022 года, органам исполнительной власти  - завершить работу по формированию предложений по разработке проекта мероприятий («дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Краснодарском крае.

 

 

Наверх