Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В прокуратуре Краснодарского края проведен учебно-методический семинар по вопросам подготовки сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также органов государственной власти, местного самоуправления и их должностных лиц на 2020 год, организации прокурорского надзора за соблюдением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

В работе семинара приняли участие Заместитель прокурора Краснодарского края Александр  Бучман, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, а так же  представители территориальных подразделений федеральных органов контроля (надзора), региональных органов контроля, органов исполнительной власти края, ответственные за проведение реформы контрольно-надзорной деятельности, организацию предоставления государственных и муниципальных услуг, заместители, старшие помощники и помощники территориальных прокуроров.

В рамках свое выступления Игорь Якимчик рассказал участникам семинара о проведенном, силами аппарата Уполномоченного  при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, анализе правоприменительной практики основных контрольно – надзорных органов. По итогам проведенного анализа подготовлен индекс «Административное давление — 2019», который предлагается сделать инструментом измерения и корректировки контрольно-надзорной деятельности в России.

Этот индекс отражает уровень административного давления на предпринимателей в субъектах РФ и подготовлен на основании данных уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных ведомств, Минэкономики, Росстата и данных судебной статистики. Измерялись такие показатели, как снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, эффективность внедрения риск-ориентированного подхода, доля штрафов, назначенных без проведения проверок в рамках административных расследований, рейдов, контрольных закупок, и объем наложенных штрафов.

Индекс направлен Президенту РФ с просьбой о поручении Генеральной прокуратуре РФ совместно с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титовым провести проверки фактов, выявленных в ходе подготовки индекса «Административное давление».  

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае  так же обратил внимание участников совещания о вынесения за впервые совершенные правонарушения предупреждения, вместо штрафа, если данные правонарушения не связаны с причинением вреда жизни и здоровья граждан.

Отдельно Уполномоченный  отметил важность соблюдения прав предпринимателей в рамках уголовного процесса в частности более широком применении мер пресечения не связанных с заключением под стражу в отношении обвиняемых и подозреваемых предпринимателей в совершении преступлений по «экономическим» статьям, в соответствии с Уголовно – процессуальным кодексом РФ и постановлением пленума Верховного суда РФ.

Так же Игорь Якимчик предложил  создать единую открытую государственную систему конрольно – надзорной деятельности, содержащую информацию по всем проводимым проверочным мероприятиям уполномоченными органами как федерального, так и регионального уровня.

Кроме того в ходе семинара обсуждены изменения законодательства, а также проблемные вопросы, возникающие в ходе осуществления контрольно-надзорной деятельности, разъяснены требования, предъявляемые к организации работы по формированию планов проверок на 2020 год.

 

Наверх