Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уважаемые предприниматели-правообладатели объектов недвижимости!

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае сообщает, что с налогового периода 2018 года введен коэффициент 1.1, ограничивающий ежегодный рост земельного налога для физических лиц не более чем на 10% по сравнению с предшествующим годом.
Исключение составляют земельные участки для жилищного строительства, при расчете налога за которые применен повышающий коэффициент в связи с их несвоевременной застройкой (подпункты 15 – 17 статьи 396 Налогового кодекса Российской Федерации).
Данные положения налогового законодательства позволят избежать существенного роста обязательств по уплате земельного налога от периода к периоду. Фактически сумма налога за налоговый период не может возрасти более чем на 10% по сравнению с предыдущим периодом.
Если такой рост произойдет, налог уплачивается именно с коэффициентом 1,1 по отношению к сумме налога, исчисленной за предыдущий период.
Причем условия расчета налога в обоих периодах должны быть сопоставимы. То есть при сравнении этих сумм не учитываются изменения, произошедшие в предыдущем периоде в предоставлении льгот по налогу, качественных и (или) количественных характеристик земельного участка, а также возникновение права собственности на него не с начала периода.
Данные изменения законодательства действуют с момента публикации Федерального закона от 15.04.2019 года №63-ФЗ. Они распространяются на правоотношения, возникшие с налогового периода 2018 года, то есть, должны будут применяться уже к сумме налога, рассчитанной за 2018 год, в ее сравнении с суммой налога за 2017 год.

 

Наверх