Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

С декабря 2019 г. на базе института Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей начинает свою работу общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров. Эту должность заняла Наталья Попова – первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика».

«Технологический предприниматель – ключевая фигура в современной экономике, – отметил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борис Титов. – Такие предприниматели могут демонстрировать быстрый рост, но они же и претерпевают особые отраслевые риски. Наиболее типичные из них – вложение большей доли прибыли в исследования и разработки, необходимость отстаивания прав на интеллектуальную собственность, сложность выхода на экспорт. Все это предопределяет необходимость создания для них специальной системы защиты прав и интересов».

Правозащитная деятельность омбудсмена будет направлена на предприятия, которым присвоен статус «национальных чемпионов» (участники приоритетного проекта Минэкономразвития), либо которые являются членами Ассоциации быстрорастущих технологических компаний. Защите будут подлежать и другие компании с высокими темпами роста и уровнем затрат на технологические инновации. Сама идея общественного омбудсмена по этому профилю появилась еще в 2018 году, в процессе формирования концепции Ассоциации. Компания «Иннопрактика» оказывала ее учредителям юридическую и экспертную поддержку.

К функциям омбудсмена будет относиться выработка и продвижение инициатив по изменению законодательства для развития сектора технологических и инновационных компаний.

Ассоциация быстрорастущих технологических компаний провела опрос компаний – «национальных чемпионов». Среди наиболее актуальных мер поддержки респонденты отметили: 1) стимулирование спроса на инновации и финансирование НИОКР, 2) расширение доступа к финансовым ресурсам для развития предприятий и 3) стимулирование экспорта высокотехнологичных товаров и услуг.

«Опираясь на результаты исследования «ядра» технологического бизнеса – в том числе малых и средних предприятий, мы поняли, что именно на эти направления следует делать упор в ближайшие годы», – комментирует сама Наталья Попова.

 

Наверх