Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Земельные участки, предоставленные индивидуальным предпринимателям для индивидуального жилищного строительства, но используемые ими в целях извлечения дохода, не могут облагаться по пониженной ставке земельного налога в размере 0,3% от стоимости участка. К такому выводу пришла ФНС в письме от 14.01.2020 № БС-4-21/290@.

В соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 394 НК РФ в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства, устанавливается пониженная налоговая ставка 0,3%. Другие участки облагаются по ставке не более 1,5%.

Пониженные ставки земельного налога устанавливаются для физлиц, непосредственно использующих земли для индивидуального жилищного строительства. Применение индивидуальным предпринимателем, целью экономической деятельности которого является извлечение прибыли, пониженной ставки земельного налога недопустимо.

Таким образом, для применения пониженной налоговой ставки 0,3 процента в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, помимо категории и вида разрешенного использования земельного участка, необходимо также учитывать целевой характер использования указанных земельных участков.

В отношении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, но используемых в предпринимательских целях должна применяться ставка земельного налога в размере 1,5 %.

 

Наверх