Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Министр промышленности и торговли встретился с представителями молочной отрасли и оператором системы "Честный знак". Темой мероприятия стал переход на обязательную маркировку отдельных видов молочной продукции средствами идентификации.

С 1 июня для производителей запускают обязательную регистрацию в системе. Непосредственно маркировать продукцию со сроком годности свыше 12 месяцев могут потребовать с декабря, а со сроком годности менее 12 месяцев — с марта 2021 года. Оборот немаркированных остатков планируют разрешить до окончания их срока годности.

Минпромторг предложил не маркировать товары, единичная упаковка которых весит менее 30 г. Коды маркировки для продукции стоимостью до 30 руб. планируют выдавать бесплатно.

Необходимость сканировать на кассе коды маркировки хотят предусмотреть с даты введения обязательной маркировки. За невыполнение этой обязанности штрафовать не будут в течение года с даты официального опубликования постановления правительства, которым утвердят правила маркировки молочной продукции. Так представители бизнеса в спокойном режиме могут оборудовать кассы нужными сканерами.

Сейчас молочную продукцию маркируют добровольно в рамках эксперимента.

Наверх