Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Пени в Налоговом Кодексе РФ

Для каждого обязательного платежа (налога, сбора, страхового взноса) установлен срок его перечисления в бюджет. При неуплате в срок, на неуплаченную в бюджет сумму начисляются пени. Просрочка влечет ежедневное их начисление вплоть до момента погашения суммы задолженности. Размеры пени составляют (п. 4 ст. 75 НК РФ)

  • для физических лиц, в т.ч. ИП – 1/300 рефставкиот суммы долга;
  • для организаций (при просрочке максимум 30 дней) – 1/300 рефставки от суммы долга;
  • для организаций (при просрочке свыше 30 дней) – 1/300 рефставки от суммы долга за первые 30 дней и 1/150 рефставки, начиная с 31-го.

В случае неуплаты суммы налога ИФНС направляет плательщику требование с указанием размера недоимки, начисленных пеней и срока их уплаты (ст. 70 НК РФ):

  • в течение трех месяцев после обнаружения недоимки;
  • в течение 20 дней с даты вынесения решения по итогам налоговой проверки.

Позднее взыскание задолженности будет возможно только в судебном порядке. Разрешенный период для обращения налоговой в суд и является сроком исковой давности по пеням и налогу.

Если ИФНС не подает иск в положенный срок, задолженность признается безнадежной (и подлежит списанию). Период возможного обращения в суд может быть восстановлен при наличии уважительных причин.

Когда пени не начисляются

Ст. 64 НК РФ предоставляет плательщикам возможность получить отсрочку (или рассрочку) по уплате налога в определенных обстоятельствах. По федеральным налогам срок уплаты может увеличиваться на 1-3 года. Закономерно, что в таком случае пени не начисляются.

Период исполнения обязательств перед бюджетом увеличивается решением ИФНС по заявлению плательщика, финансовое положение которого не позволяет в данный момент перечислить обязательную сумму по причине:

  • причинения ущерба стихийным бедствием или катастрофой;
  • несвоевременного получения бюджетных ассигнований;
  • угрозы банкротства (при единовременной уплате налога);
  • ведения деятельности сезонного характера и др.

Власти регионального и местного уровней вправе расширить список оснований предоставления отсрочки (или рассрочки) по региональным/местным налогам соответственно.

Наверх