Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Организации не вправе учитывать в целях налога на прибыль расходы, связанные с безвозмездным оказанием услуг. Об этом Минфин заявил в письме от 17.02.2020 № 03-03-06/1/10892.

Все затраты налогоплательщиков, возникающие в рамках осуществления деятельности, направленной на получение дохода, могут быть учтены в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

Затраты должны отвечать критериям, установленным пунктом 1 статьи 252 НК РФ, а именно: они должны быть экономически обоснованны, подтверждены документами и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Расходы, не соответствующие указанным критериям, а также расходы в виде стоимости безвозмездно переданных работ и услуг в целях формирования налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются (пункты 16 и 49 статьи 270 НК РФ). Таким образом, расходы, связанные с безвозмездным оказанием услуг, для целей налога на прибыль организаций не учитываются.

Но если обязанность по безвозмездному предоставлению услуг органам государственной власти или органам местного самоуправления установлена законодательством, то расходы, связанные с оказанием таких услуг, учитываются в составе прочих затрат, связанных с производством и реализацией.

 

Наверх