Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Минэкономразвития России выпустило методические рекомендации для банков по программе кредитных каникул для МСП, предоставляемых в соответствии с постановлением Правительства России от 02.04.2020 № 410.(С Методическими рекомендация можно ознакомиться по ссылке https://economy.gov.ru/material/file/217d00faa541c84809e4b22d71d16662/%D0%9C%D0%A0_410.pdf)

В документе, в частности, сказано, что заемщик должен соответствовать перечню пострадавших из-за коронавируса  отраслей по основному или дополнительному ОКВЭД (с перечнем пострадавших отраслей можно ознакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn23/business-support-2020/9704514/) . Также, как указывает ведомство в методических рекомендациях, могут учитываться нижнеуровневые коды экономической деятельности.

Таким образом, если банк будет отказывать компании в отсрочке по кредиту только из-за того, что ее основной ОКВЭД не поименован в перечне «пострадавших» отраслей, в то время как дополнительный в данном перечне есть, заемщику можно сослаться на указанные методические рекомендации и добиться оформления кредитных каникул.

Наверх