Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Владимир Путин в рамках совещания по санитарно – эпидемиологической обстановке 11 мая 2020 года  озвучил ряд мер поддержки бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции

С 1 июня 2020 года Владимир Путин предложил запустить специальные кредиты под 2% на поддержку занятости в компаниях из пострадавших из-за коронавируса отраслей.
Проценты не надо будет платить ежемесячно, так как они капитализируются, а на 85% кредит будет обеспечен государственной гарантией. Путин уточнил, что объем кредита будет рассчитываться по формуле один МРОТ на одного сотрудника в месяц. Срок погашения кредита — 1 апреля 2021 года. При этом если предприятие в течение этого времени сохранит занятость сотрудников на уровне 90%, то вся сумма кредита и сумма процентной ставки будут погашены государством. В случае если занятость сотрудников сохранится на уровне 80%, то государство погасит половину.
Помимо этого, президент предложил полностью списать за второй квартал 2020 года налоги и страховые взносы (кроме НДС) для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от пандемии.
Также Президент  РФ объявил о мерах поддержки для самозанятых. В частности, предложил вернуть им налог на доход, уплаченный ими в прошлом году.
Кроме того, предложено предоставить всем самозанятым «налоговый капитал» в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в текущем году проводить налоговые платежи.Будет снижено фискальное бремя и на индивидуальных предпринимателей, которые заняты в наиболее пострадавших отраслях. Президент предложил в этом году предоставить им налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов, тем самым также дополнительно поддержать их в этот сложный период.12 миллиардов рублей направлены  в государственные структуры, которые оказывают  микрофинансовую  поддержку  индивидуальным            предпринимателям,  семейным  предприятиям, небольшому бизнесу.

Наверх