Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

На состоявшемся 38 пленарном заседании Законодательного Собрания Краснодарского края принят очередной пакет мер поддержки бизнеса.

Первым пунктом депутаты  приняли инициативу  главы региона «О введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Краснодарского края».

Воспользоваться новым специальным налоговым режимом смогут граждане, которые не имеют работодателя (работающие сами на себя - самозанятые) и индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников и не применяющие иные системы налогообложения, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год.

Введение в действие налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) будет способствовать увеличению численности занятых в сфере малого предпринимательства и микробизнеса.

На территории региона режим НПД начнет действовать с 1 июля 2020 года.

Вторым не менее важным решением стало принятие закона «О внесении изменений в статью 2 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций», также внесенного главой региона.

Документ предусматривает установление пониженных ставок по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков. Его разработка обусловлена необходимостью улучшения инвестиционного климата в регионе с учетом основных направлений экономического развития, определенных в Стратегии-2030.

Так, в соответствии с положениями Закона, для организаций-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» предлагается установить ставку в размере 0,01% в отношении вновь вводимых в эксплуатацию с 1 января 2020 года объектов недвижимого имущества.

Для организаций, заключивших концессионные соглашения с Краснодарским краем либо муниципальным образованием Краснодарского края (в сфере культуры и спорта), также предусматривается пониженная ставка в размере 0,01%.

Кроме того, документом предлагается установить пониженные ставки (0,1%) налога на имущество для организаций, которые осуществляют свою деятельность в конгрессно-выставочной сфере.

Еще одной мерой по совершенствованию регионального налогового законодательства стал Закон «Об установлении на территории Краснодарского края налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков и о внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций», разработанный комитетом по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике.

Документ подготовлен в целях оказания государственной поддержки организациям и предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции. Им предлагается снизить в два раза налоговые ставки для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. С 6% до 3% снижается ставка налога, если объектом налогообложения являются доходы; с 15% до 7,5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.

Кроме того, предлагается предусмотреть, что в 2020 году организации, сдающие в аренду недвижимое имущество, могут уменьшить сумму налога на имущество организаций на сумму снижения арендной платы арендаторам, но не более чем на 50% от исчисленного налога по таким объектам.

 

Наверх