Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал о том, что Минфин предложил внести очень важные изменения в патентную систему налогообложения - а именно, возможность зачета уплаченных страховых взносов в счет патента.

Более того, эти изменения уже «залежались на полке». Это было одно из наших предложений, выдвинутых для смягчения перехода с ЕНВД на другие налоговые режимы. Предусмотренное тем же законопроектом расширение видов деятельности, на которых можно пользоваться патентом, тоже очень важно. И это мы тоже предлагали.

Сейчас перечень видов деятельности для ЕНВД и ПСН не совсем совпадает.⠀

Однако мы говорили и еще о нескольких вещах. В частности, о повышении разрешенного количества занятых на предприятии, работающем на патенте - например, например, до 50 человек. О повышении планки ограничений по площади торгового или ресторанного зала до 150 квадратных метров.

Ну и о повышении предельного годового оборота до 150 млн. руб. А ещё предприниматели просили распространить сферу применения патента на юридические лица, это серьёзно смягчило бы переход с ЕНВД.

Сейчас в регионах принимаются неплохие меры по поддержке бизнеса в виде снижения ставок по УСН. Однако непонятно, останутся ли эти ставки и на следующий год. Поэтому вопрос смягчения перехода с ЕНВД пока полностью не решён.

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос о продлении до 2023 года права региональных властей устанавливать налоговые льготы по патентной системе и упрощенной системе налогообложения. По действующему сейчас законодательству, налоговые каникулы, если они установлены регионами, действуют до 31 декабря 2020 года.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик отметил, что мы работаем над тем, чтобы добиться необходимых мер поддержки предпринимателей в частности уменьшение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в Краснодарском крае до минимальных значений, а также информируем бизнес о мерах государственной поддержки предпринимателей.

Наверх