Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик поддерживает решения Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова, который направил Председателю Правительства России Михаилу Мишустину обращение с просьбой выделить из федерального бюджета средства на компенсацию потерь лизинговых компаний от отсрочек, предоставляемых своим клиентам – пассажирским перевозчикам.

Противокоронавирусные ограничения привели к тому, что объем пассажирских перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электротранспортом в этот период сократился в среднем на 70-80 %, констатирует Титов. Сокращение доходов транспортных организаций привело к тому, что они не могут выполнять обязательства по уплате лизинговых платежей (на которые в среднем приходится около 25 % в структуре их затрат).

В свою очередь, лизинговые компании, как правило, занимают средства у кредитных организаций, поэтому не могут предоставлять лизингополучателям отсрочки по уплате лизинговых платежей, отмечает бизнес-омбудсмен. Следствием этого может стать изъятие транспортных средств у перевозчиков и, соответственно, затруднения в транспортном обслуживании населения.

29 мая Президент поручил Правительству разработать предложения, в соответствии с которыми лизинговые компании предоставили бы своим клиентам до 31 декабря 2020 г. отсрочки по договорам лизинга автобусов, трамваев и троллейбусов. Одновременно с этим сами лизинговые компании должны были бы получить отсрочки по уплате основного долга и процентов по кредитным договорам, заключенным с российскими банками. На компенсацию лизинговым компаниям части недополученных ими доходов в связи с предоставлением отсрочки планировалось выделить 5,8 млрд. рублей из федерального бюджета.

Минтранс России подготовил согласованные с РСПП предложения о выделении на эти цели средств резервного фонда Правительства Российской Федерации в размере 4,051 млрд. рублей. Предлагаемый порядок предоставления субсидий описывался  в письме от 15 июня, направленном в Минфин России.

Минфин предложения не поддержал, разъяснив, что вопрос оказания дополнительных мер поддержки будет рассмотрен в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 мая 2020 г. №651 «О мерах поддержки системообразующих организаций».

Однако к системообразующим предприятиям отнесены всего 0,11 % общего количества перевозчиков пассажиров (13 предприятий из 61,5 тыс. предприятий), обращает внимание Борис Титов. Все остальные лизингополучатели в сфере транспорта при отсутствии поддержки могут прекратить свою деятельность уже в ближайшее время, предупреждает Уполномоченный и призывает премьер-министра рассмотреть возможность реализации мер, предложенных Министерством транспорта.

Наверх