Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик, обращает внимание предпринимательского сообщества Кубани на статистику исследований экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. С апреля 2020 года российский бизнес подал в банки около 545 тысяч заявок на участие в программах «антикризисного» льготного кредитования и реструктуризации уже выданных ранее займов.

«Сейчас можно с уверенностью говорить, что наиболее востребованной мерой поддержки, оказываемой через банковскую систему, являются кредиты «на возобновление деятельности» («под 2%»), выдаваемые в соответствии с постановлением Правительства РФ №696, – комментирует руководитель экспертного центра Анастасия Алехнович. – На их долю пришлось более половины всех заявок – 316 тысяч.

Далее идут «кредитные каникулы» (ст. 7 Федерального закона от 03.04.2020 № 106-ФЗ) – более 92 тыс. обращений, кредиты «на зарплату» (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 422) – более 87 тыс. обращений и собственные программы реструктуризации банков – более 48 тыс. обращений.

Самой невостребованной оказалась программа реструктуризации «1/3» (постановление Правительства РФ от 2.04.2020 № 410) – чуть больше 1400 обращений, менее 1% от всех заявок».

Успешнее всего удовлетворяются заявки предпринимателей на участие в собственных программах реструктуризации банков (более 62 % от поступивших обращений) и предоставление «кредитных каникул» (более 61 %).

В рамках самой востребованной меры поддержки – кредитов «на возобновление деятельности» – по состоянию на 19 августа удовлетворено 54,5% заявок, отказы получены лишь по 21%. Банки выдали более 172 тысяч кредитов на общую сумму в 271 млрд. рублей. «В июне, когда программа только начинала действовать, показатель удовлетворения заявок предпринимателей находился на более низком уровне – всего 35%», – подчеркнула Анастасия Алехнович.

Худший показатель удовлетворения заявок оказался у кредитов «на зарплату» – чуть более 34%.

Наверх