Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик рассказал, что в Краснодаре обсудили социально-экономическое развитие региона на рабочем совещании, которое провели глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников и губернатор края Вениамин Кондратьев.

Максим Решетников подчеркнул, что одна из целей его рабочей поездки в Краснодар – обсудить, как бизнес проходит сложный период и как реализуются программы поддержки, запущенные Правительством по поручению Президента.

– Цифры свидетельствуют о том, что мы неплохо проходим этот период, по крайней мере, лучше, чем ожидалось. Видим, что экономика достаточно быстро восстанавливается, – сказал министр.

По его словам, на Кубани, несмотря на непростую ситуацию, набраны хорошие темпы развития в традиционных сферах, в рекреационной отрасли, в сфере логистики. Он также отметил слаженную работу команды администрации региона в преодолении экономических последствий пандемии.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Правительство и федеральное ведомство за поддержку края в период пандемии.

– Из федерального бюджета мы получили 11,6 млрд рублей на компенсацию недополученных доходов, – сказал губернатор. – В тоже время, мы по максимуму используем собственные ресурсы. От антикризисных мер перешли к восстановлению экономики, разработали план действий. Он рассчитан до конца 2021 года. Его финансирование составит почти 20 млрд рублей.

Особое внимание в нем уделено санаторно-курортной отрасли. Это одна из наиболее пострадавших сфер. За первое полугодие объем туристических услуг сократился на 35% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

– Сейчас как никогда важно поддержать детский отдых, не допустить закрытия здравниц. Это хлопотный бизнес, он нуждается в льготах и преференциях. Мы предусмотрели 200 млн рублей на возмещение затрат на капремонт, проведенный к этому летнему сезону. Совершенно новая мера – снижение ставки налога на имущество организаций до 0,01%, – добавил Вениамин Кондратьев.

Также в крае предусмотрены беспрецедентные меры поддержки инвесторов. В течение трех лет им будут субсидировать процентные ставки по кредитам на инвестпроекты, что позволит в кратчайшие сроки восстановить экономику и выйти на плановый темп роста не менее 4% ежегодно, согласно Стратегии социально-экономического развития региона, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Ранее Максим Решетников высоко оценил антикризисные меры Краснодарского края. Он отметил, что несмотря на сложный период, связанный с распространением коронавируса, очевидно, что экономика Кубани быстро вышла из кризиса.

Ранее министр экономического развития РФ поддержал инициативу губернатора Кубани включить санаторно-курортный комплекс в нацпроект по производительности труда.

Еще в 2017 году в регионе была разработана краевая программа. Бизнес получал субсидии на внедрение бережливых технологий. В 2018 году Краснодарский край попал в число «пилотных» регионов – участников нацпроекта, поскольку у края уже были наработки в повышении производительности труда. Благодаря краевой программе к нацпроекту смогло присоединиться большее количество участников. На сегодняшний день в национальном проекте задействовано 101 предприятие региона.

Наверх