Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий включение в Трудовой кодекс регламентируют удаленную работу. Устанавливается 3 варианта удаленки:
полностью дистанционная работа;
временная удаленная работа;
комбинированный режим, сочетающий работу в офлайне и по удаленке.
Работодатель получает право перевести работника без его согласия на удаленку при режиме ЧС или в случае принятия решения органом региональной власти либо местного самоуправления. В отсутствии таких оснований перевод возможен только по согласованию с работником.
Во всех случаях работодатель будет обеспечивать дистанционного работника необходимым для выполнения им трудовой функции оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами. Но работник вправе с согласия или ведома работодателя и в его интересах использовать для выполнения трудовой функции свое или арендованное оборудование, за которое работодатель выплачивает компенсацию, как и возмещает расходы по их использованию в порядке, сроках и размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативом.
Перевод работника на удаленку не может быть основанием для снижения его зарплаты. Удаленного работника можно в установленном порядке уволить, если он 2 дня не выходил на связь без уважительных причин.
Устанавливается общее правило, по которому на дистанционных работников в период выполнения ими трудовой функции дистанционно распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с учетом особенностей, установленных гл. 49.1 ТК РФ.
Заключение трудового договора и соглашений о материальной ответственности будет происходить при использовании электронно-цифровых подписей сторон.
Закон в случае его одобрения Советом Федерации и подписания Президентом вступит в силу с 1 января 2021 года.
Наверх