Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В России необходимо ввести специальный налоговый режим для ресторанов и кафе «УСН-общепит». С таким предложением к президенту РФ Владимиру Путину обратился Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Для предприятий с годовой выручкой до 800 миллионов рублей предлагается сохранить действующие налоговые ставки в 6% и 15%, а для предприятий с выручкой от 800 миллионов рублей до 2 миллиардов рублей — установить ставки в 8% и 20% соответственно, с увеличением допустимого количества сотрудников.

В письме Бориса Титова к Президенту говорится, что с момента введения первых ковидных ограничений выручка предприятий общепита в отдельные месяцы снижалась как минимум на 50%, закрылось 20% предприятий индустрии. И по мнению бизнес-омбудсмена, этот процесс продолжается. Он считает, что в настоящий момент необходимо создать условия для роста компаний в этой сфере. Так, Борис Титов считает возможным отмену НДС для предприятий отрасли или его снижение до 10%.

 

Наверх