Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В заседании под руководством председателя бюджетного комитета Николая Кравченко приняли так же  участие депутаты ЗСК Эдуард Кузнецов, Алексей Титов, министр финансов края Сергей Максименко, руководитель краевого департамента инвестиций Василий Воробьев, представители проф- и потребсоюзов, правового и финансово-экономического управлений краевого парламента.

Участники обсудили законопроект «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О введении в действие патентной системы налогообложения на территории Краснодарского края».

Предваряя обсуждение, Николай Кравченко напомнил, что документ уже был рассмотрен краевым парламентом в первом чтении на январской сессии.

Ко второму чтению была подготовлена таблица поправок, которая прошла процедуру согласования со всеми профильными ведомствами. Как было отмечено, поправки носят технический характер в соответствии с рекомендациями по оформлению законопроектов аппарата Государственной Думы РФ.

По итогам рассмотрения вопроса участники совещания поддержали решение о его внесении во втором чтении на очередное пленарное заседание ЗСК.

Вторым пунктом члены рабочей группы изучили вопрос об установлении пониженных ставок по налогу на имущество организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в отношении принадлежащего им имущества, налоговая база по которому определяется как кадастровая стоимость.

Поводом к обсуждению стали обращения Крайпотребсоюза и краевого объединения организаций профсоюзов по предоставлению льгот по налогу на имущество организаций.

Как уточнил Николай Кравченко, после рассмотрения обращений данным организациям предоставляется налоговая льгота на один год. Сейчас же, по мнению комитета, назрела необходимость в пересмотре данного механизма.

«Мы направим поступившее обращение в минфин и Контрольно-счетную палату, после чего необходимо проработать вопрос о предоставлении данной льготы сроком на 3-4 года с постепенным повышением ставки. Это должно стать стимулом и к совершенствованию работы организаций потреб-, профсоюзов, и одновременно повысить прозрачность и эффективность работы каждого бюджетного рубля», - акцентировал Николай Кравченко.

Участники совещания озвученное предложение приняли во внимание. В случае его одобрения всеми заинтересованными сторонами вопрос может быть вынесен на рассмотрение одного из очередных пленарных заседаний краевого парламента.

 

Наверх