Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Поручительства будет выдавать Корпорация МСП.

Меры, как уточняется, позволят предпринимателям, которым ранее кредиты были недоступны, получить займы. Это позволит снизить конечные процентные ставки привлеченного финансирования.

При этом поручительство будет обеспечивать до 50% от суммы кредита, а предприниматель сможет получить его мгновенно в "одном окне" банка без обращения в Корпорацию МСП, так как весь документооборот между участниками цифровизирован.

Кроме того, комиссию будет платить банк, а не бизнесмен: так, заемщики со средним риском смогут увеличить объем привлеченных средств за счет поручительств и высвободить залоги, а с низким риском — получить кредитные средства в среднем ниже на один-два процента.

Участниками пилотного проекта уже стали «Открытие», Промсвязьбанк, «Российский национальный коммерческий банк», Сбербанк, ВТБ и «МСП Банк». Для банков-партнеров установили обязательную долю инвестиционных кредитов, обеспеченных поручительством Корпорации МСП, — не менее 20%.

Также организации обязались достигнуть охватных показателей — минимального количества МСП, которые должны получить поручительство.

В рамках реализации пилота до конца этого года компании микро-, малого и среднего бизнеса смогут дополнительно привлечь 20 миллиардов рублей — при гарантийной поддержке Корпорации МСП на сумму в восемь миллиардов. Кроме того, не менее 35 тысяч субъектов МСП смогут получить такую поддержку и привлечь свыше 600 миллиардов рублей к 2024 году.

 

Наверх