Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Якимчик принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей при прокуратуре Краснодарского края, под председательством первого заместителя прокурора Краснодарского края Павла Гвоздева.

Так же присутствовали руководители региональных общественных бизнес-объединений, в том числе Деловая Россия, Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата края, Опора России, представители министерства здравоохранения, территориального фонда обязательного медицинского страхования края, территориальные прокуроры.

Игорь Якимчик выступил с докладом на тему «Контрольно-надзорная деятельность. Подготовка к формированию "Индекса административного давления».

Кроме того, в рамках мероприятия была рассмотрена  жалоба предпринимателя об  изъятии двух компьютеров с нелицензионными программами для обработки графики. Предприниматель владеет небольшой полиграфией, которая расположена в Курганинске, в жилом доме одно из помещений которого имеет вход с фасада и используется как торговый зал. При этом сотрудники местного ОБЭП незаконно, без разрешения собственника либо решения суда прошли из нежилого помещения торгового зала в жилые помещения дома, где и изъяли два системных блока. В отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело, однако согласно УПК доказательства, добытые с нарушением закона, не могут использоваться в обвинении.

По инициативе участников группы обсуждены ход и результаты реализации в крае национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», подняты вопросы исполнения государственными учреждениями здравоохранения края договорных обязательств по оплате выполненных хозяйствующими субъектами работ и оказанных услуг.

По итогам обсуждения поднятых членами рабочей группы вопросов выработаны предложения по их разрешению, по обращению предпринимателя организована проверка, результат которой поставлен прокуратурой края и Уполномоченным по защите прав предпринимателей на особый контроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх