Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

 Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае принял участие в расширенном заседании общественного совета по защите прав предпринимателей при прокуратуре Краснодарского края. 
  Перед мероприятием первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик провели совместный прием предпринимателей.  На личном приеме предприниматели озвучили вопросы по бездействию газоснабжающих организаций по подключению к сети газораспределения, о незаконном отказе администрации в выдаче разрешения на строительство,  о незаконном применении мер принудительного исполнения судебными приставами, а так же о незаконной выдаче администрацией муниципального образования предписания о демонтаже рекламной конструкции.

Результаты рассмотрения каждого заявления поставлены первым заместителем прокурором края на личный контроль.

Непосредственно в заседании Общественного совета приняли участие, первый заместитель прокурора Краснодарского края Павел Гвоздев, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Руппель,  Уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Игорь Якимчик, председатель комитета по финансово – бюджетной, налоговой и экономической политике Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Артеменко, члены Общественного совета - руководители краевых некоммерческих бизнес-объединений Торгово-промышленная палата, «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции, Ассоциации защиты бизнеса в Краснодарском крае, руководство министерства сельского хозяйства края, региональных департаментов по архитектуре и градостроительству, а также инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, а также более 120 предпринимателей из г.г. Анапы, Геленджика, Новороссийска, Абинского, Красноармейского, Крымского, Северского, Славянского, Темрюкского районов.

Открывая заседание, первый заместитель прокурора края отметил, что в современных условиях устойчивое развитие и социальная стабильность нашей страны в первую очередь зависят именно от российского предпринимателя. Поэтому вопросы поддержки бизнеса, избавления его от излишнего административного давления выходят на первый план в деятельности властей всех уровней.

Вопросам соблюдения прав предпринимателей уделяется особое внимание органами прокуратуры края при осуществлении надзорной деятельности.

В текущем году прокурорами выявлено более 5,5 тысяч нарушений в данной сфере, в целях их устранения внесено свыше 2,5 тыс. актов прокурорского реагирования, инициировано привлечение более 120 чиновников к административной ответственности.

По фактам воспрепятствования законной предпринимательской деятельности по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела, в том числе руководителем СУ СК России по краю в отношении главы Брюховецкого района, незаконно расторгнувшего заключенный с предпринимателем контракт на приобретение жилья для детей-сирот, по надуманным основаниям и причинившего тем самым бизнесмену крупный ущерб на сумму свыше 11 млн рублей.

В своем выступлении Игорь Якимчик сообщил о мерах поддержки предпринимателей, о вопросах соблюдения прав предпринимателей, о формах взаимодействия бизнеса и власти, рассказал о некоторых положениях доклада Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Отдельно Уполномоченный отметил, что сегодня существует реальный диалог бизнеса и власти. Власть принимает необходимые решения. И проводя личный прием предпринимателей удивляешься как некоторые проблемы  предпринимателей можно разрешать очень быстро.

Так же участниками мероприятия обсуждены проблемы подтопления земельных участков сельскохозяйственного назначения на территории г. Анапы, Крымского и Темрюкского районов, нарушения прав хозяйствующих субъектов при определении границ округов горно-санитарной охраны курортов, осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства.

Предложения по совершенствованию законодательства для обеспечения доступа производителей молочной продукции к государственному и муниципальному заказу высказаны генеральным директором предприятия из Абинского района.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости активизации работы органов власти и местного самоуправления по оказанию содействия предпринимателям в построении бизнеса способами, позволяющими задействовать в полном объеме потенциал каждого муниципального образования в отдельных отраслях

Полученная в ходе обсуждения информация о нарушениях прав хозяйствующих субъектов будет использована органами прокуратуры края в надзорной деятельности и реализована в ходе проводимых проверок. По итогам заседания первым заместителем прокурора края даны соответствующие поручения об их организации.

После завершения заседания общественного совета участники мероприятия возложили цветы к вечному огню мемориального комплекса «Сопка Героев».

 

 

 

 

 

 

Наверх