Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный при Президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил премьер-министру Михаилу Мишустину предоставить отсрочку от мобилизации для руководителей, заместителейруководителей и главных технических специалистов предприятий с кодами ОКВЭД из раздела «С» – «Обрабатывающие производства».

Речь идет, в частности, о машиностроительной, химической, нефтехимической, лесопромышленной, металлургической, пищевой, легкой промышленности и других видах обрабатывающих производств.

Титов ссылается на поступающие к нему сведения о том, что в рамках частичной мобилизации, объявленной Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647, призываются сотрудники предприятий из руководящего состава. Между тем приостановка ими своих обязанностей повлечет за собой нарушения производственного цикла и снижение производственного потенциала страны в целом, подчеркивает Уполномоченный.

Согласно Указу № 647 Правительство РФ наделено полномочиями определять категории граждан, имеющих право на отсрочку от мобилизации. «Отвлечение ключевого специалиста промышленного предприятия от его прямых обязанностей способно нанести экономике не меньший ущерб, чем влечет за собой та или иная внешняя санкция, — считает Борис Титов. — Полагаю, что нужно, не откладывая, взвесить, действительно ли необходимо призывать директоров заводов, главных инженеров и так далее. А взвесив, срочно исправить ситуацию».

Наверх