Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

На 12-й сессии ЗСК парламентарии рассмотрели несколько вопросов, касающихся деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игоря Якимчика.

В первом чтении, депутаты приняли законопроект «О внесении изменений в статью 5 Закона Краснодарского края «Об Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае». Как отметил докладывающий по этому вопросу председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и финансовым рынкам Иван Артеменко, бизнес-омбудсмен в соответствии с федеральным законодательством наделяется правом без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде лишения свободы, для рассмотрения поступивших от предпринимателей жалоб.

Уполномоченного предложено наделить и правом готовить заключения на проекты краевых нормативных правовых актов, затрагивающих права и законные интересы субъектов предпринимательской деятельности, если таковые факты выявлены в ходе проведенного его аппаратом мониторинга. И если бизнес-омбудсмен усмотрит нарушение прав предпринимателей, то он в целях их восстановления будет вправе направлять свои рекомендации в органы местного самоуправления.

Комментируя предложенные поправки, председатель ЗСК отметил, что в последнее время в федеральном законодательстве появился целый ряд норм, направленных на избавление российского бизнеса от избыточного административного регулирования. О необходимости взвешенного подхода в этом отношении, напомнил он, говорил в недавнем Послании Федеральному Собранию Президент России.

«Мы приводим краевое законодательство в соответствие с этими изменениями. Они позволят Уполномоченному по защите прав предпринимателей более результативно отстаивать права своих подзащитных. Также важной новацией станет участие бизнес-омбудсмена в нормотворческом процессе. Его мнение может и должно учитываться при разработке правовых актов экономической направленности», – подчеркнул руководитель кубанского парламента.

Также депутаты ЗСК приняли постановление «Об информации Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае о своей деятельности в 2022 году».

В своем выступлении Игорь Якимчик отметил, что прошедший год ознаменовался серьезными изменениями условий ведения бизнеса. В сложившейся ситуации ведение конструктивного диалога между властью и бизнесом, принятие сбалансированных решений по поддержке предпринимательства стали ключевыми направлениями деятельности Уполномоченного в отчетном году.

В 2022 году обоснованные обращения, в том числе по которым удалось восстановить нарушенные права предпринимателей, составили - 45 %, 39-ти процентам обратившихся предпринимателей даны разъяснения. Результаты рассмотрения обращений — отмененные незаконные решения органов государственной власти, выплаченные долги по государственным и муниципальным заказам, восстановленное право на ведение бизнеса, привлеченные к ответственности за нарушения прав бизнеса должностные лица и многое другое.

В адрес Уполномоченного за этот период поступило 1920 обращений, из них 307 письменных жалоб были приняты в детальную работу. Большее количество жалоб поступило от предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в Краснодаре (42%), в Сочи (9,8%) и в Новороссийске (5,2%). Необходимые меры приняты.

Также, в 2022 году на 3% снизилось количество жалоб на правоохранительные органы, уже несколько лет подряд снижается количество жалоб на уголовное преследование – в 2022 году в Краснодарском крае их всего 8%, на 5% снизилось количество жалоб на органы исполнительной власти Краснодарского края, выросло количество жалоб, связанных с земельными и имущественными отношениями, на 4 процента увеличилось количество жалоб на органы местного самоуправления.

Кроме того Игорь Якимчик отметил, что ведется конструктивная работа с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей Борисом Титовым, губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, а также с органами прокуратуры и     контрольно – надзорными органами Краснодарского края. Прилагаются все усилия для того, чтобы права и законные интересы бизнеса соблюдались, а возникающие между бизнесом и государственными органами спорные ситуации регулировались, в том числе и в досудебном порядке.

По мнению председателя Законодательного собрания Краснодарского края, представленная информация заслуживает особого внимания. «Перспективы формирования благоприятного бизнес-климата всегда находились в центре внимания органов власти края. В сегодняшней непростой экономической ситуации от органов власти всех уровней требуется повышенное внимание к вопросам создания условий, благоприятствующих ведению предпринимательской деятельности», – подытожил Председатель ЗСК КК Юрий Бурлачко.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наверх