Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

       В сентябре 2020 года к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае (далее – Уполномоченный) поступила жалоба генерального директора ООО (далее – Общество) из Темрюкского района на отказ в предоставлении субсидии из краевого бюджета.

       Согласно поступившей жалобе Общество осуществляет свою предпринимательскую деятельность в сфере дополнительного профессионального образования по подготовке водителей автотранспортных средств в автошколах (ОКВЭД 85.42.1 входит в группировку ОКВЭД 85.42), которая в соответствии с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 16.06.2020 года № 344 (далее –Постановление) была включена в региональный перечень основных видов экономической деятельности, в отношении которых предусмотрены отдельные меры экономической поддержки для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

      В исполнение данного Постановления министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края (далее –Министерство) был издан приказ от 04.09.2020 года № 2060 о Порядке предоставления в 2020 году из краевого бюджета субсидии организациям, осуществляющим деятельность в сфере дополнительного профессионального образования, в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), на сохранение занятости и оплату труда своих работников в апреле - мае 2020 года» (далее – Порядок).

       По информации заявителя в августе 2020 года Общество в установленные сроки подало в Министерство заявление и пакет документов на получение субсидии с соблюдением всех требований, содержащихся в Порядке, но получило отказе в ее предоставлении.

       Не согласившись с полученным отказом генеральный директор ООО для защиты и восстановления нарушенных прав Общества обратился к Уполномоченному с жалобой на необоснованные действия Министерства.

       После проведенного анализа действующего законодательства Уполномоченным оперативно был направлен запрос в Министерство о проведении проверки законности и правомерности действий должностных лиц Министерства по отказу в предоставлении Обществу субсидии и изыскании возможности о вынесении вопроса по ее предоставлениию на повторное заседание комиссии по рассмотрению заявлений на получение субсидии.

       По результатам повторного рассмотрения заявления Общества и прилагаемых к нему документов на очередном заседании комиссии по рассмотрению заявлений на получение субсидии от 07 октября 2020 года № 2 Министерством было принято решение о предоставлении Обществу субсидии.

      

Наверх