Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае (далее – Уполномоченный) поступили десятки обращений предпринимателей города Сочи, представителей бизнес объединений, а так же общественных организаций города.

В своих обращениях предприниматели указывали, что они осуществляют торговую деятельность в нестационарных торговых объектах. С указанными предпринимателями администрацией г. Сочи  в 2015 году были заключены договоры о размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, сроком на 5 лет.

В ноябре 2020 года в ходе проведения городской межведомственной комиссии по вопросам потребительского рынка услуг администрации города Сочи, по вопросу продления сроков действия договоров о размещении нестационарных торговых объектов,   членами комиссии было принято решение о не продлении срока действия  договоров на размещение нестационарных торговых объектов.

В ходе рассмотрения жалобы и анализа приложенных к ней материалов Уполномоченным и его аппаратом выявлены нарушения действующего законодательства РФ, после чего Уполномоченным был направлен запрос в администрацию муниципального образования г. Сочи. Кроме того, данный проблемный вопрос обсуждался на личном приеме  предпринимателей прокурором Краснодарского края и Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Доводы Уполномоченного были приняты муниципальными органами власти во внимание и учтены при принятии  последующего решения о пролонгации сроков действия договоров о размещении нестационарных торговых объектов заключенных с указанными выше предпринимателями.

В результате предпринятых Уполномоченным действий нарушения пресечены и права предпринимателей восстановлены.

Наверх