Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В марте 2018 года предприниматель в целях осуществления коммерческой деятельности решил приобрести две мощные промышленные сплит-системы. Через интернет нашел юридическое лицо, в продаже у которого имелись заинтересовавшие предпринимателя модели сплит-систем, предлагавшее подходящие условия по цене, сроку поставки и монтажу. Обсудив по телефону условия приобретения, предприниматель заключил договор купли-продажи в дистанционном формате и перевел продавцу предоплату в размере 100% стоимости товара, более 150 тысяч рублей.

Однако в оговоренный срок сплит-системы предпринимателю поставлены не были. Более того, продавец стал уклоняться от общения, изменил юридический адрес. В ходе самостоятельно предпринятых предпринимателем мер по возвращению оплаченных за сплит-системы денег ему стало известно, что в подобной ситуации он оказался не единственным – ещё несколько предпринимателей так же внесли продавцу предоплату за товар, после чего продавец не исполнил свои обязательства и перестал отвечать на звонки покупателей.

Сразу же после выяснения вышеуказанных обстоятельств предприниматель обратился в полицию. Однако столкнулся с бездействием и волокитой. По заявлению предпринимателя была проведена поверхностная проверка и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Предприниматель начал самостоятельно обжаловать действия полиции и требовать вынесения законного решения. За более чем три с половиной года девять раз постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменялись прокуратурой, материалы по заявлению предпринимателя возвращались полиции с требованием проведения мероприятий по полноценной проверке изложенных предпринимателем обстоятельств. В ноябре 2020 года наконец-то было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба). Однако через два месяца следователь, несмотря на наличие информации о личностях совершивших мошеннические действия лиц, их включенных мобильных телефонах, приостановил производство по делу в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Дальнейшие самостоятельные действия предпринимателя ситуацию не изменили, в следствие чего предприниматель обратился за помощью к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченным были изучены предоставленные заявителем материалы, изложенная предпринимателем информация о бездействии полицейских подтвердилась. В целях восстановления нарушенных прав предпринимателя Уполномоченный обратился к прокурору Краснодарского края. В результате принятых мер лицо, совершившее преступление, установлено и допрошено в качестве подозреваемого. В связи с выявленными нарушениями закона надзирающим прокурором руководителю следственного отдела внесены требования об их устранении, которые рассмотрены и удовлетворены. Дальнейший ход расследования дела взят прокуратурой края на контроль.

 

 

Наверх