Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

К Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае (далее – Уполномоченный) поступила жалоба Общества с ограниченной ответственностью (далее – Общество) на бездействие должностных лиц Новороссийского городского отдела судебных приставов ГУ ФСПП по Краснодарскому краю (далее – Новороссийский ГОСП).

Согласно поступившей жалобе, Арбитражным судом Краснодарского края Обществу были выданы исполнительные листы о взыскании с юридического лица неустойки в размере 40 000,00 рублей, которые вместе с заявлениями взыскателя о возбуждении исполнительных производств направлены в адрес Новороссийского ГОСП заказными письмами, которые были им получены, что подтверждается отчетами об отслеживании почтовых отправлений.

 В соответствии с частью 7 статьи 30 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный закон  № 229-ФЗ) заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов, а на основании части 8 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ постановление о возбуждении исполнительного производства выносится в трехдневный срок со дня поступления исполнительного документа к судебному приставу-исполнителю.

 Согласно части 17 статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Однако, по утверждению заявителя, по истечении трехмесячного срока со дня поступления исполнительных документов в Новороссийское ГОСП судебным приставом-исполнителем не были предприняты меры, предусмотренные Федеральным законом № 229-ФЗ, направленные на принудительное исполнение требований исполнительных документов, а вышеуказанные исполнительные документы не были внесены в банк данных исполнительных производств на сайте ГУ ФСПП по Краснодарскому краю.       

В целях восстановления нарушенных прав субъекта предпринимательской деятельности Уполномоченный обратился к главному судебному приставу Краснодарского края о проведении проверки по доводам жалобы.

В результате предпринятых мер судебным приставом Новороссийского ГОСП вынесены постановления о возбуждении исполнительных производств на основе упомянутых выше исполнительных листов, а указанные исполнительные документы внесены в банк данных исполнительных производств на сайте ГУ ФСПП по Краснодарскому краю.

Кроме того, по факту несвоевременной регистрации вышеуказанных исполнительных документов начальнику отдела — старшему судебному приставу Новороссийского ГОСП указано на усиление контроля за подчиненными сотрудниками.

Наверх