Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае (далее – Уполномоченный) поступила жалоба от предпринимателя на действия финансово-кредитной организации (далее – Банк) по отказу в проведении операции по платежному поручению на общую сумму 6600404 рублей.

В ходе работы по жалобе Уполномоченным установлено, что доводы предпринимателя заслуживают внимания и требуют проведения дополнительной проверки.

Уполномоченным было установлено, что Банк не представил наличие оснований, определенных пунктом 11 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», на основании которых предпринимателю было отказано в осуществлении операции по платежному поручению.

Изучив факты, изложенные в жалобе, проанализировав нормативные правовые акты, регламентирующие сложившиеся правоотношения, а также сложившуюся судебную практику, Уполномоченным было принято решение о поддержании позиции предпринимателя и вхождении в судебный процесс на стороне предпринимателя в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований.

В судебном заседании Уполномоченный поддержал доводы предпринимателя об отсутствии достаточных оснований у Банка по блокировке расчетного счета и по неисполнению платежных поручений предпринимателя, а также о признании незаконным уведомление Банка о расторжении договора банковского счета.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края в удовлетворении искового заявления предпринимателя было отказано. Однако, не согласившись с указанным решением Уполномоченный и предприниматель обжаловали данное решение в Апелляционной инстанции, в соответствии с которым действия Банка по отказу в проведении платежных документов признаны незаконными, также признаны незаконными действия по расторжению договора банковского счета.

Совместными действиями права предпринимателя восстановлены.

Наверх