Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае доводит до сведения предпринимателей, что Государственная Дума Федерального Собрания РФ в третьем чтении приняла законопроект о запрете продлевать сроки содержания под стражей предпринимателей в случае, если по уголовному делу не ведутся активные следственные действия, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Изменения предлагается внести в ст. 108 и 109 уголовно-процессуального кодекса, в которых регламентирован процесс заключения под стражу и сроки содержания под стражей.

«В ходатайстве необходимо будет указать мотивы продления, информацию о процессуальных действиях, которые следователь собирается предпринять по делу, а также объяснить причины, по которым эти действия не были совершены ранее», — заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Суд при этом сможет назначить менее длительный срок заключения под стражей, чем просит следствие, а также избирать более мягкую меру пресечения.

Изменения коснутся подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, предусмотренных статьями о присвоении или растрате (ст. 160 УК), причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165), злоупотреблении полномочиями (ст. 201), а также о мошенничестве (ст. 159 УК), в том числе в сфере кредитования (ст. 159.1), с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3), в сфере страхования (ст. 159.5), в сфере компьютерной безопасности (ст. 159.6).

Президент России Владимир Путин призвал не злоупотреблять продлением ареста по экономическим делам в феврале, выступая с посланием Федеральному собранию. Глава государства заявил, что добросовестный бизнес «не должен постоянно ходить под статьей» и обратил внимание на проблемы в правоприменительной практике. Путин указал на то, что зачастую сроки содержания под стражей продлевают «без веских оснований», из-за затягивания следственных действий, а сотрудники той или иной компании могут попасть под признак «группа лиц по предварительному сговору».

Наверх