Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик и первый заместитель прокурора Краснодарского края Владислав Малкин совместно провели открытый форум  по вопросам защиты прав предпринимателей. 

В работе форума приняли участие заместитель главы администрации (губернатора) края, руководство ГУ МВД России по краю, СУ СК РФ по краю, краевого подразделения ФССП, руководители исполнительных органов государственной власти края, представители некоммерческих объединений предпринимателей (Торгово-промышленной палаты края, региональных отделений общероссийских общественных организаций «ОПОРА РОССИИ», «Деловая Россия», «Российский союз промышленников и предпринимателей»), а также предприниматели, осуществляющие деятельность на территории края.

В ходе заседания обсуждены интересующие бизнес-сообщество проблемы, связанные с выдачей лицензий на добычу полезных ископаемых, использованием земель отдельных категорий, затягиванием сроков подключения к сетям электроснабжения, бездействием судебных приставов – исполнителей и волокитой со стороны следственных органов.

Так, несмотря на наличие у хозяйствующих субъектов лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых, осуществляемую на землях промышленности, органами местного самоуправления муниципальных образований по заявлениям предпринимателей не принимаются меры к внесению изменений в Правила землепользования и застройки в части изменения разрешенного вида использования данных земельных участков, что влечет невозможность осуществления добывающий деятельности.

В другом случае, несмотря на наличие у должника недвижимого имущества, судебными приставами-исполнителями более 4-х месяцев не накладывается арест на данное имущество, в связи с чем не представляется возможным восстановить права взыскателя.

Индивидуальный предприниматель - владелец автомойки самообслуживания сообщил, что в течение 3-х месяцев не может осуществлять деятельность, в связи с непредставлением ему технических условий на подключение к электросетям.

По всем озвученным в ходе работы форума вопросам территориаьным прокурорам даны поручения о проведении проверок с целью оценки законности действий (бездействия) уполномоченных органов
и организаций.

Особое внимание уделено вопросам обоснованности уголовного преследования предпринимателей, а также полноты принимаемых правоохранительными органами мер по заявлениям хозяйствующих субъектов о совершении в отношении них преступлений.

Наверх