Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

В рамках приема группа предпринимателей из города Ейска обратились к Уполномоченному по вопросу размещения нестационарных торговых объектов на центральном городском пляже. Заявители являются собственниками НТО, осуществляющие свою деятельность на основании договоров на право размещения НТО, заключаемых ежегодно с администрацией города. При этом, земельный участок, на котором расположены НТО, является краевой собственностью и предоставлялся в аренду МУП «Комбинат коммунально-бытовых услуг». Заявителями в 2018 году была проведена реконструкция НТО в целях приведения к единому архитектурному облику, на что были затрачены значительные денежные средства, кроме того, НТО были включены в схему размещения НТО, утвержденную постановлением главы МО Ейский район.  В ноябре 2019 года заявители обратились в администрацию г. Ейска в целях заключения договора аренды земельного участка на 2020 год,  однако получили отказ, в связи с тем, что департаментом имущественных отношений КК  был расторгнут договор аренды земельного участка, заключенный ранее с МУП «ККБУ», в связи с чем, МУП не правомочно предоставлять данные участки под размещение НТО в 2020 году. В ответ на обращение заявителей к главе Ейского городского поселения по вопросу организации торговли на территории центрального городского пляжа был получен ответ от том, что ДИО КК ориентировочно в марте 2020 года будет заключен договор аренды земельного участка с МУК «Центр городского хозяйства», после чего будет составлена дислокация объектов, в которой будут отражены места для размещения НТО. Заявители просят оказать содействие в заключение с ними договоров без проведения торгов, обеспечить контроль за разработкой и утверждением схемы размещения НТО.

Другая группа предпринимателей из Краснодара обратились с проблемой в строительстве, по их словам генеральные подрядчики не исполняют свои обязанности по договору.

Жалобы предпринимателей приняты Уполномоченным по защите прав предпринимателей для дальнейшего рассмотрения.

Наверх