Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Роспотребнадзор совместно с Ростуризмом утвердили требования работы в новых условиях для отелей, гостевых домов и иных средств размещения. Они оказались мягче аналогичных требований к санаториям. При соответствующем решении региональных властей по разрешению работы гостиниц и домов отдыха, постояльцам отелей не нужно будет предоставлять справки об отсутствии коронавируса. На территории можно будет находиться без масок и перчаток.
В Рекомендациях по профилактике новой коронавирусной инфекции для гостиниц и прочих средств размещения отсутствуют требования о предъявлении медицинской справки.
Не нужно делать тест на коронавирус, либо тест на антитела, а так же предоставлять справку об эпидблагополучии.
Второе: отсутствуют требования для гостей отелей не покидать территорию, а также находиться в масках.
Касательно организации питания, то «преимущественно» советуют кормить гостей по индивидуальному меню и в номерах. Но не запрещено и питание в столовых, кафе. С условием, что столики будут расставлены на расстоянии не менее двух метров друг от друга. За одним столом может сидеть только один человек, либо – семья или проживающие в одном номере. Шведский стол не запрещен. Но сотрудникам отеля надо будет следить, чтобы не было скопления людей, чтобы постояльцы соблюдали социальную дистанцию.
Владельцам отелей и гостиниц необходимо иметь пятидневный запас средств индивидуальной защиты для всего персонала (персонал будет работать в перчатках и масках), пятидневный запас дезинфицирующих средств для уборки, а также дезрастворов для рук.
Роспотребнадзор выставил требования к уборке. Дезинфекция контактных поверхностей после каждого гостя, но не реже, чем один раз в 2 часа, уборка с дезинфицирующими средствами 6 раз в день, уборка туалетов один раз в 2 часа. Нужно, чтобы у постояльцев была возможность купить СИЗы и антисептики, не покидая территории.
Для кухонь рекомендовано закупить посудомоечные машины с дезинфицирующим эффектом. Но это не обязательно. Товары перед передачей на склад или кухню должны обрабатывать антисептиком.
Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке https://www.rospotrebnadzor.ru/…/%D0%9C%D0%A0%200187%20%D0%…

Наверх