Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик обращает внимание предпринимателей Кубани на расширение мер поддержки, теперь и пассажирские перевозки железнодорожным, морским, а также внутренним водным транспортом, включены в список отраслей, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции: компании из этих отраслей смогут получать специальные меры государственной поддержки. Соответствующее Постановление от 26 июня 2020 г. № 927 подписал Глава Кабмина РФ Михаил Мишустин.

В пояснительной записке к постановлению, размещенной на сайте правительства уточняется, что сфера пассажирских перевозок железнодорожным и водным транспортом сильно пострадала из-за ограничений, связанных с пандемией. Так, в первой половине апреля зафиксировано снижение пассажиропотока на поездах дальнего следования на 77% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Серьезные убытки также терпят компании в сегменте пассажирских перевозок морским и внутренним водным транспортом. По этой причине власти и решили оказать поддержку этим секторам. В опубликованном документе указывается, что предприятия из пострадавших отраслей могут рассчитывать на такие меры поддержки: отсрочка по уплате всех налогов (кроме НДС), а также арендных платежей при использовании недвижимого имущества, находящегося в государственной, муниципальной или частной собственности; беспроцентные кредиты на неотложные нужды и выплату зарплат; льготные кредиты по ставке 2% на любые цели; мораторий на банкротство, проведение плановых и внеплановых проверок. В сообщении, опубликованном на сайте правительства также сообщается, что «дополнительно для представителей малого и среднего бизнеса из пострадавших отраслей предусмотрена отсрочка по уплате страховых взносов (и снижение их размера в два раза, если заработная плата работников выше 1 МРОТ), реструктуризация выплат, сформировавшихся в период предоставления отсрочки по уплате налогов и страховых взносов, сроком на один год ежемесячно равными долями. Также для них действует прямая финансовая поддержка в виде субсидий (грантов), которые можно потратить на зарплаты, оплату долгов за коммунальные услуги». Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 3 апреля 2020 года №434.

Наверх