Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ СНИЗИЛО ПРОЦЕНТ ПО ЛЬГОТНЫМ КРЕДИТАМ ДЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА, А ТАКЖЕ ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ ГРАЖДАН.
Правительство РФ одобрило разработанное Минэкономразвития России постановление, которым предлагается снизить предельную ставку по одной из ключевых программ кредитования малого и среднего бизнеса с нынешних 8,5% до не более чем 7% в 2021 году. Речь идет о корректировке постановления Правительства от 30.12.2018 № 1764, включение которого в перечень антикризисных программ предусмотрено Общенациональным планом восстановления экономики.
Такой шаг позволит МСП снизить долговую нагрузку и пополнить оборотные средства, даст больше возможностей для развития бизнеса и инвестирования в новые проекты, что крайне необходимо для стабилизации работы в текущей экономической ситуации.
По «Программе 1764» льготное финансирование доступно как на пополнение оборотных средств сроком до трех лет, так и на инвестиционные цели — до 10 лет, а также на иные предпринимательские цели и рефинансирование. Кредиты могут получить субъекты МСП из 20 приоритетных отраслей, согласно условиям госпрограммы.
Для получения займа необходима регистрация в едином реестре МСП. Повторюсь, что кредиты выдаются приоритетным сферам, в числе которых сельское хозяйство, розничная и оптовая торговля, наука и техника, здравоохранение и образование, бытовые услуги, обрабатывающая промышленность, ресторанный бизнес и внутренний туризм.
В рамках национального проекта МСП в 2021 году запланировано предоставление кредитов по льготной ставке в объеме 700 млрд рублей.

 

Наверх