Обращаем Ваше внимание, что Государственный орган Краснодарского края – Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае и его аппарат с 1 марта 2023 года располагается по новому адресу: г. Краснодар, ул. Пушкина, д. 28

Как и ранее свои жалобы и обращения можно направить по электронному адресу bizkk@mail.ru, а так же через электронную форму на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае.

На 78-й сессии Законодательного собрания Краснодарского края под председательством Юрия Бурлачко депутаты рассмотрели и утвердили информацию о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игоря Якимчика за 2025 год.

Выступая перед парламентариями, Игорь Якимчик представил подробную статистику проделанной работы. В отчетный период от бизнесменов поступило 2986 жалоб и обращений. Из них 43% были признаны обоснованными, еще по 40% обращений заявители получили квалифицированные разъяснения. Ключевыми темами жалоб стали вопросы транспортных перевозок, необоснованное привлечение к административной ответственности, а также земельные и имущественные отношения.

В рамках экспертной деятельности аппарат Уполномоченного проанализировал 277 нормативных правовых актов, по итогам которых было направлено 30 замечаний, 27 из них учтены.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя итоги работы Уполномоченного, подчеркнул, что устойчивость экономики региона напрямую зависит от динамики развития предпринимательства. Он отметил, что Кубань традиционно входит в число лидеров среди субъектов РФ по уровню государственной поддержки бизнеса.

«Прозвучавшие в докладе цифры — наглядный пример того, какой объем вопросов приходится решать Уполномоченному и какие им предпринимаются усилия для выстраивания четкого взаимодействия между представителями предпринимательского сообщества и государственными органами», — заявил Юрий Бурлачко.

Спикер краевого парламента обратил внимание на высокие результаты, подтверждающие эффективность выбранной стратегии. По итогам национального рейтинга состояния инвестклимата, озвученного на Петербургском международном экономическом форуме, Кубань вновь вошла в топ-10 регионов. Кроме того, численность занятых в сфере малого и среднего предпринимательства (включая ИП и самозанятых) на конец 2025 года достигла почти 1,4 млн человек, что на 123 тысячи превышает показатель 2024 года.

Юрий Бурлачко добавил, что представленная аналитика позволяет не только фиксировать достижения, но и выявлять «болевые точки» бизнеса, определяя направления для совершенствования регионального законодательства.

«Данная стратегия уже принесла значимые для Кубани результаты и, уверен, при сохранении такого же уровня взаимодействия депутатского корпуса с Уполномоченным и его аппаратом принесет их и в будущем», — подытожил председатель ЗСК.

По итогам сессии отчет Уполномоченного по защите прав предпринимателей был принят депутатским корпусом единогласно.

Наверх

Консоль отладки Joomla!

Сессия

Результаты профилирования

Использование памяти

Запросы к базе данных